US ORIONE 1947 MILANO
US ORIONE 1947 MILANO

ALLIEVI 96-97

i nostri ragazzi in campo

News

26/5/2013

Si conclude sul campo del Villa l'avventura dei play off degli Allievi di Puricelli&Crepaldi. Dopo aver sfiorato il colpaccio mercoledì 22 contro il Sedriano (sconfitti per 1 a 0 quando già si stava preparando la lista dei rigoristi), i ragazzi dell'Orione vanno a sbattere contro una corazzata che ora - già ammessa ai regionali - si giocherà il titolo di campione provinciale contro il Sempione.

La partita si chiude con un passivo (4 a 0) troppo pesante rispetto a quel che si è visto nel corso degli ottanta minuti, ma va anche onestamente detto che la superiorità degli avversari è stata ben riconoscibile, tanto più perché maturata in un contesto dove d'abitudine si gioca a certi livelli d'eccellenza.

Si sono viste comunque alcune ottime cose, e sarà difficile dimenticare il lungo, commovente applauso che la curva - come al solito guidata dalle indomabili sorelle Ubezio - ha tributato ai ragazzi di Via Strozzi.

Adesso c'è il Torneo di Vittuone.

Ci si va per vincerlo, ovviamente.

 

12/5/2013

Gli Allievi rifilano 8 gol al Fatima, vincono il loro girone a pari punti con il Sempione Half e vanno a giocarsi i play off per i regionali e il titolo di campione provinciale.

Questo successo è dell'intera squadra: affidabile, tecnica, coraggiosa.

Questo successo è degli allenatori: presenti, tattici, dialettici.

Questo successo è della Società: partecipe, amicale, organizzata.

Questo successo è dei genitori: educati, sorridenti, disponibili.

Questo successo è dell'intelligenza di chi ha capito che con la civiltà dei comportamenti, con la volontà, con l'attenzione si vincono i campionati e si danno al mondo lezioni di stile.

E non è davvero poco.

  

5/5/2013

Altro successo di gran peso per gli Allievi che sconfiggono sul filo di lana una squadra capace di prestazioni eccellenti e che dispone di alcune individualità di livello superiore alla categoria di appartenenza.

La partita - resa complicata da un certo senso di frustrazione maturato in corso d'opera per le difficoltà nel chiudere l'incontro - è risolta nei minuti finali da un colpo di testa di Daniele Puricelli, lasciato solo in area dagli avversari andati a far ressa sul nostro centravanti di sfondamento.

Grandi le parate di Riccardo Frediani, per nulla intimorito dalle cadute di stile dell'ambiente circostante.

Un minuto dopo il fischio finale, dal cielo si scatena una pioggia torrenziale: un segno evidente che anche il Padreterno fa il tifo per noi.

 

Archivio News

archivio news.pdf
Documento Adobe Acrobat [17.5 KB]

Risultati e classifica

foto dei nostri ragazzi. Giose, Nico, Yale, Richi, Dani, Dario, Ste, Erik, Ice, Avo, Lollo, Edo, Dario, Roma, Picio, Edo

Goleador

18 reti: Pizzi 8 reti: Ubezio 7 reti: Puricelli 5 reti: De Girolamo 4 reti: Dulles; 3 reti: Lanza, Ghidini, Micelli; 2 reti: Romano, Giose, 1 rete: Zanon, Graziani

  

 

Arca

Leone XIII

3-1

Garibaldina Murialdina

2-2

Orione

Fatima

8-0

Sempione Half

Lombardina

7-1

S. Leonardo

Villapizzone

3-0

Iris

Atl Milano

1-8

Rip.

Afforese

 

 

Squadre

punti

Partite giocate

Sempione Half

58

22

Orione

58

22

Arca

46

22

Leone XIII

39

22

S. Leonardo

39

22

Atl Milano

32

22

Lombardina

29

22

Villapizzone

26

22

Murialdina

18

22

Fatima

17

22

Iris

13

22

Afforese

8

22

Garibaldina(f.c.)

 

 

Rosa giocatori, tecnici e dirigenti

Allenatore

Massimo Puricelli

Viceallenatore:

Simone Crepaldi

Dirigenti

Fabio Gabrielli

 

Giocatori 

 

Portieri

Dario Covri, Riccardo Frediani

Difensori

Matteo Avogadro, Erik De Gregorio, Tommaso Graziani, Dario Invernizzi, Lorenzo Marangoni, Michele Pusceddu, Federico Romano, Edoardo Scaglia, Riccardo Uggeri

Centrocampisti

Enrico De Gennaro, Nicolò Dulles, Giose Gabrielli, Edoardo Mattai del Moro, Mirco Micelli, Daniele Puricelli, Tommaso Ubezio, Pietro Zanon, Andrea Ventura

Attaccanti 

Diego De Girolamo, Stefano Ghidini, Matteo Lanza, Alessandro Pizzi

Il calendario e tutti i risultati

1^ GIORNATA

Andata 23-set

Ritorno 10-feb

Acc. S. Leonardo

Sempione Half

0-2

1-4

Afforese

Lombardina

1-3

0-2

Arca

Murialdina

6-1

3-0

Garibaldina

Villapizzone

0-2

0-8

Iris

Fatima

5-0

2-4

Orione

Leone XIII

4-1

1-0

2^ GIORNATA

Andata 30-set

Ritorno 17-feb

Atl. Milano

Afforese

3-4

4-1

Leone XIII

Iris

4-1

5-4

Lombardina

Acc. S. Leonardo

1-1

0-4

Murialdina

Orione

0-2

0-6

Sempione Half

Garibaldina

6-0

8-2

Villapizzone

Arca

1-2

0-2

3^ GIORNATA

Andata 07-ott

Ritorno 24-feb

Afforese

Fatima

2-2

3-6

Arca

Sempione Half

1-3

0-7

Atl. Milano

Lombardina

1-4

4-0

Garibaldina

Acc. S. Leonardo

2-1

0-5

Iris

Murialdina

3-0

1-2

Orione

Villapizzone

3-0

1-2

4^ GIORNATA

Andata 14-ott

Ritorno 03-mar

Acc. S. Leonardo

Arca

1-3

3-2

Fatima

Atl. Milano

1-3

7-1

Leone XIII

Afforese

6-0

4-1

Lombardina

Garibaldina

2-2

1-1

Sempione Half

Orione

0-1

3-1

Villapizzone

Iris

4-3

3-0

5^ GIORNATA

Andata 21-ott

Ritorno 10-mar

Afforese

Murialdina

2-2

0-3

Arca

Garibaldina

6-1

4-0

Atl. Milano

Leone XIII

1-2

1-1

Fatima

Lombardina

2-10

1-3

Iris

Sempione Half

1-10

0-7

Orione

Acc. S. Leonardo

3-1

2-1

6^ GIORNATA

Andata 28-ott

Ritorno 17-mar

Acc. S. Leonardo

Iris

4-1

2-0

Garibaldina

Orione

3-1

1-7

Leone XIII

Fatima

8-1

2-3

Lombardina

Arca

3-1

0-4

Murialdina

Atl. Milano

4-7

2-3

Villapizzone

Afforese

6-1

5-0

7^ GIORNATA

Andata 04-nov

Ritorno 24-mar

Afforese

Sempione Half

0-5

1-4

Atl. Milano

Villapizzone

2-2

2-0

Fatima

Murialdina

1-2

1-2

Iris

Garibaldina

3-3

0-3

Leone XIII

Lombardina

1-2

1-0

Orione

Arca

1-1

1-0

8^ GIORNATA

Andata 11-nov

Ritorno 07-apr

Acc. S. Leonardo

Afforese

2-1

1-1

Arca

Iris

2-1

5-3

Lombardina

Orione

0-1

2-5

Murialdina

Leone XIII

3-3

2-4

Sempione Half

Atl. Milano

3-1

0-2

Villapizzone

Fatima

1-0

2-3

9^ GIORNATA

Andata 18-nov

Ritorno 14-apr

Afforese

Garibaldina

1-1

2-0

Atl. Milano

Acc. S. Leonardo

2-1

0-4

Fatima

Sempione Half

2-3

0-9

Iris

Orione

0-1

1-4

Leone XIII

Villapizzone

4-2

2-1

Murialdina

Lombardina

1-2

4-2

10^ GIORNATA

Andata 25-nov

Ritorno 21-apr

Acc. S. Leonardo

Fatima

3-0

2-2

Arca

Afforese

2-0

3-0

Garibaldina

Atl. Milano

0-6

1-3

Lombardina

Iris

1-1

1-4

Sempione Half

Leone XIII

3-2

1-1

Villapizzone

Murialdina

2-2

2-1

11^ GIORNATA

Andata 02-dic

Ritorno 28-apr

Afforese

Orione

1-2

0-5

Atl. Milano

Arca

1-2

2-4

Fatima

Garibaldina

1-1

4-5

Leone XIII

Acc. S. Leonardo

6-3

1-2

Murialdina

Sempione Half

0-9

0-8

Villapizzone

Lombardina

1-0

1-3

12^ GIORNATA

Andata 09-dic

Ritorno 05-mag

Acc. S. Leonardo

Murialdina

5-0

4-0

Arca

Fatima

2-0

5-3

Garibaldina

Leone XIII

2-1

3-1

Iris

Afforese

1-3

3-2

Orione

Atl. Milano

3-1

1-0

Sempione Half

Villapizzone

4-2

3-0

13^ GIORNATA

Andata 16-dic

Ritorno 12-mag

Atl. Milano

Iris

5-0

8-1

Fatima

Orione

1-2

0-8

Leone XIII

Arca

3-2

1-3

Lombardina

Sempione Half

0-4

1-7

Murialdina

Garibaldina

1-1

2-2

Villapizzone

Acc. S. Leonardo

0-2

0-3

ELENCO CAMPI: INDIRIZZI E ORARI
campi allievigir.e.pdf
Documento Adobe Acrobat [4.7 KB]

Photogallery

Prossimi eventi

clicca sull'immagine per tutte le info clicca sull'immagine per tutte le info

TuttOrione 12/2019

scarica le nostre pubblicazioni PRESTO DISPONIBILE in Sede e sul web, clicca qui sopra

Chi siamo

US ORIONE ASD

Sede legale, Sede sociale "Sala Camillo Farioli", Campo sportivo (cod. LND 77 - erba artificiale) e tribune "Carlo Cuomo":

Via Strozzi 1 - 20146 Milano

Tel/fax: 02/4230313

Mobile/WhatsApp: 373/7554704

Telegram: @usorione1947

@Società:

us.orione@gmail.com

@Comunicazione:

tuttorione@gmail.com

@Area Sportiva:

orioneagonismo@gmail.com

orionepreagonismo@gmail.com

usorionecsi@gmail.com

#Link importanti:

>> La Società <<

>> Trasparenza normativa <<

>> Informazioni generali/PSO <<

>> Iscrizioni <<

lo Staff tecnico aggiornato Staff tecnico aggiornato

Sponsor

Foppiani Group, main sponsor

Materiale tecnico

E-COMMERCE ORIONE MACRON STORE

Abbigliamento #1947

clicca sull'immagine per tutte le informazioni clicca sull'immagine per tutte le informazioni

Come sostenere la Società

clicca sopra per scoprire come fare clicca sopra per scoprire come fare

Social

La stampa dei dilettanti

clicca qui per notizie, risultati, classifiche sul calcio giovanile link a tutte le notizie sul calcio dilettantistico
clicca qui per notizie, risultati, classifiche sul calcio giovanile link a tutte le notizie sul calcio dilettantistico

I nostri principi

clicca sopra per scaricare gli opuscoli

L'US Orione rispetta la CARTA DEI DIRITTI DEI BAMBINI ed il DECALOGO UEFA, ed auspica che il gioco dei ragazzi si svolga in un'atmosfera di serenità ed armonia, come richiesto anche dalla FIGC. Leggete l'opuscolo CARI GENITORI .

LND/messaggio antiviolenza, clicca sopra

oltre 70 anni di US Orione

clicca sopra per leggere tutta la nostra storia

Affiliazioni

Consiglia questa pagina su:

Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© Unione Sportiva Orione ASD - Via Piero Strozzi 1 20146 Milano (MI) - Cod.Fisc. 97223930153 - P. IVA 08620420961 - codice destinatario KRRH6B9 - us.orione@pec.it