US ORIONE 1947 MILANO
US ORIONE 1947 MILANO

ALLIEVI B 98

News

AVVISO

 

Mercoledì 25 giugno alle ore 19,30 allenamento/partitella per fare il punto della situazione e vedere i nuovi.

 

 

 

Rassegna stampa

Calendario

Girone allievi b 98.docx
Documento Microsoft Word [17.4 KB]

Cannonieri

16 gol:  Bordino

 

9 gol: Ugo, Invernizzi (5 rig.)

 

6 gol: Saiani

 

5 gol: Caprotti

                                                                                                           

3  gol: Daloisio, Schirinzi

 

2  gol: Patriarca, Contro, Landoni

 

1  gol: Lucrezi F., Villa, Bonecchi, Oberti, Uggeri (1 rig.), Luridiana

Risultati e classifica

Partite del 11.5.2014

 

GIRONE I

 

 

VERCELLESE

ATLETIC TREZZANO

 12-0

MACALLESI

BAGGIO SECONDO

 0-2

TRAVAGLIA

FRECCIA AZZURRA

 nd

ROMANO BANCO

ORIONE

 4-2

GESCAL BOYS

TRIAL CORSICO

 13-1
VIRTUS ABBIATENSE

riposo

 

ACCADEMIA GAGGIANO

riposo 

 

 

  

 

 

Squadre

Punti

Partite Giocate

VERCELLESE

57

22

ACC.GAGGIANO

53

22

ROMANO BANCO

44

22

GESCAL BOYS

34

22

MACALLESI

34

22

BAGGIO SECONDO

34

22

TRAVAGLIA

30

21

VIRTUS ABBIATENSE

30

22

ORIONE

30

22

FRECCIA AZZURRA

25

21

ATLETICO TREZZANO

5

22

TRIAL CORSICO 

22

 

 

 

Rosa giocatori

Tommaso BONECCHI
Riccardo BORDINO
Yuri CANOSSI
Matteo CAPROTTI
Edward CONTRO
Pietro DALOISIO
Andrea DEL TON
Tommaso DELU'
Alberto INVERNIZZI
Giuseppe LANDONI
Francesco LUCREZI
Samuele LUCREZI
Daniele LURIDIANA
Alessandro OBERTI
Francesco PATRIARCA

 

 

Alessandro SAIANI
Federico SCHIRINZI
Angelo SEMERANO
Pietro UGGERI
Filippo UGO

Allenatore

Massimo PURICELLI

Vice Allenatore

Simone CREPALDI

Dirigente

Filippo LUCREZI

Calendario e risultati giornata per giornata

1° giornata

22/09/2013

Atletic Trezzano

riposo

Freccia Azzurra

riposo 

Gescal Boys - Virtus Abbiatense

4-2

Macallesi - Acc. Gaggiano

1-1

Romano Banco - Baggio Secondo

6-1

Travaglia - Orione

0-5

Vercellese Real - Trial Corsico

12-0

 

2° giornata

29/09/2013

Acc. Gaggiano - Romano Banco

0-3

Atletic Trezzano - Macallesi1

1-6

Baggio Secondo - Travaglia

3-2

Gescal Boys

riposo 

Orione - Freccia Azzurra

4-2

Trial Corsico -

riposo

Virtus Abbiatense - Vercellese Real

1-5

 

3° giornata

06/10/2013

Virtus Abbiatense

riposo

Freccia Azzurra - Baggio Secondo

5-1

Macallesi - Trial Corsico

9-1

Orione

riposo 

Romano Banco - Atletic Trezzano

12-1

Travaglia - Acc. Gaggiano

1-6

Vercellese Real - Gescal Boys

5-3

 

4° giornata

13/10/2013

Acc. Gaggiano - Freccia Azzurra

4-1

Atletic Trezzano - Travaglia

0-9

Baggio Secondo - Orione

3-3

Gescal Boys - riposo

-

Trial Corsico - Romano Banco

0-5

Vercellese Real - riposo

 

Virtus Abbiatense - Macallesi2

2-3

 

5° giornata

20/10/2013

Baggio Secondo

riposo

Vercellese Real

riposo

Freccia Azzurra - Atletic Trezzano

0-0

Macallesi - Gescal Boys

4-2

Orione - Acc. Gaggiano

2-5

Romano Banco - Virtus Abbiatense1

1-0

Travaglia - Trial Corsico

8-1

 

6° giornata

27/10/2013

Acc. Gaggiano - Baggio Secondo

4-0

Atletic Trezzano - Orione

0-6

Barona

 

Gescal Boys - Romano Banco

0-5

Trial Corsico - Freccia Azzurra

0-5

Vercellese Real - Macallesi

9-3

Virtus Abbiatense - Travaglia

2-2

 

7° giornata

03/11/2013

Acc. Gaggiano

 riposo

Baggio Secondo - Atletic Trezzano

8-0

Freccia Azzurra - Virtus Abbiatense0

0-

Macallesi -

riposo

Orione - Trial Corsico

13-1

Romano Banco - Vercellese Real

1-3

Travaglia - Gescal Boys

1-3

 

8° giornata

10/11/2013

Atletic Trezzano - Acc. Gaggiano

0-13

Romano Banco

riposo

Gescal Boys - Freccia Azzurra

3-1

Macallesi

 riposo

Trial Corsico - Baggio Secondo

0-11

Vercellese Real - Travaglia

8-2

Virtus Abbiatense - Orione1

1-1

 

9° giornata

17/11/2013

Acc. Gaggiano - Trial Corsico

7-1

Atletic Trezzano

riposo 

Baggio Secondo - Virtus Abbiatense

1-3

Freccia Azzurra - Vercellese Real

3-7

Orione - Gescal Boys

3-1

Romano Banco - Macallesi1

1-2

Travaglia 

riposo

 

10° giornata

24/11/2013

Freccia Azzurra

riposo

Gescal Boys - Baggio Secondo

5-1

Macallesi - Travaglia

1-1

Romano Banco

riposo 

Trial Corsico - Atletic Trezzano

1-1

Vercellese Real - Orione

5-0

Virtus Abbiatense - Acc. Gaggiano

1-1

 

11° giornata

01/12/2013

Acc. Gaggiano - Gescal Boys

3-2

Atletic Trezzano - Virtus Abbiatense

0-6

Baggio Secondo - Vercellese Real

1-4

Freccia Azzurra - Macallesi

3-2

Orione 

riposo

Travaglia - Romano Banco

0-0

Trial Corsico

riposo 

 

12° giornata

08/12/2013

Baggio Secondo

riposo

Gescal Boys - Atletic Trezzano

6-1

Macallesi - Orione

2-2

Romano Banco - Freccia Azzurra

2-5

Travaglia

 riposo

Vercellese Real - Acc. Gaggiano

1-4

Virtus Abbiatense - Trial Corsico

5-0

 

13° giornata

15/12/2013

Acc. Gaggiano 

riposo

Atletic Trezzano - Vercellese Real

0-12

Baggio Secondo - Macallesi

1-1

Freccia Azzurra - Travaglia

1-4

Orione - Romano Banco

0-8

Trial Corsico - Gescal Boys0

0-8

Virtus Abbiatense

riposo

 

14° giornata

09/02/2014

Acc. Gaggiano - Macallesi

4-1

Atletic Trezzano

riposo

Baggio Secondo - Romano Banco

4-2

Freccia Azzurra

 riposo

Orione - Travaglia1

1-2

Trial Corsico - Vercellese Real

0-16

Virtus Abbiatense - Gescal Boys

nd

 

15° giornata

16/02/2014

Trial Corsico

riposo

Freccia Azzurra - Orione

3-4

Gescal Boys

 riposo

Macallesi - Atletic Trezzano

3-0

Romano Banco - Acc. Gaggiano

0-1

Travaglia - Baggio Secondo

3-0

Vercellese Real - Virtus Abbiatense

3-1

 

16° giornata

23/02/2014

Acc. Gaggiano - Travaglia

4-2

Atletic Trezzano - Romano Banco

0-6

Baggio Secondo - Freccia Azzurra

3-2

Gescal Boys - Vercellese Real

0-2

Orione

riposo 

Trial Corsico - Macallesi

1-5

Virtus Abbiatense 

riposo

 

17° giornata

02/03/2014

Gescal Boys

riposo

Freccia Azzurra - Acc. Gaggiano

1-5

Macallesi - Virtus Abbiatense

5-1

Orione - Baggio Secondo

3-4

Romano Banco - Trial Corsico

-

Travaglia - Atletic Trezzano3

3-0

Vercellese Real

riposo

 

18° giornata

09/03/2014

Acc. Gaggiano - Orione

6-0

Atletic Trezzano - Freccia Azzurra

0-3

Baggio Secondo

 riposo

Gescal Boys - Macallesi

1-2

Trial Corsico - Travaglia

2-6

Vercellese Real -

riposo-

Virtus Abbiatense - Romano Banco

2-0

 

19° giornata

16/03/2014

Baggio Secondo - Acc. Gaggiano

3-2

Barona

 

Freccia Azzurra - Trial Corsico

8-0

Macallesi - Vercellese Real

4-3

Orione - Atletic Trezzano

5-1

Romano Banco - Gescal Boys

4-2

Travaglia - Virtus Abbiatense

1-2

 

20° giornata

23/03/2014

Acc. Gaggiano

riposo 

Atletic Trezzano - Baggio Secondo

0-2

Macallesi

riposo

Gescal Boys - Travaglia

1-2

Trial Corsico - Orione

0-3

Vercellese Real - Romano Banco

1-4

Virtus Abbiatense - Freccia Azzurra

2-2

 

21° giornata

30/03/2014

Acc. Gaggiano - Atletic Trezzano

10-0

Baggio Secondo - Trial Corsico

7-0

Freccia Azzurra - Gescal Boys

1-5

Macallesi

riposo 

Orione - Virtus Abbiatense

0-1

Romano Banco

riposo

Travaglia - Vercellese Real

1-5

 

22° giornata

06/04/2014

Atletic Trezzano

riposo 

Travaglia

riposo

Gescal Boys - Orione

2-1

Macallesi - Romano Banco

0-1

Trial Corsico - Acc. Gaggiano

2-4

Vercellese Real - Freccia Azzurra

2-1

Virtus Abbiatense - Baggio Secondo

0-0

 

23° giornata

13/04/2014

Acc. Gaggiano - Virtus Abbiatense

3-0

Atletic Trezzano - Trial Corsico

2-0

Baggio Secondo - Gescal Boys

3-3

Freccia Azzurra

riposo

Orione - Vercellese Real

2-7

Romano Banco

riposo

Travaglia - Macallesi

2-0

 

24° giornata

27/04/2014

 Orione

riposo

Gescal Boys - Acc. Gaggiano

0-2

Macallesi - Freccia Azzurra

1-2

Romano Banco - Travaglia

4-3

Trial Corsico

 riposo

Vercellese Real - Baggio Secondo

3-0

Virtus Abbiatense - Atletic Trezzano

3-1

 

25° giornata

04/05/2014

Acc. Gaggiano - Vercellese Real

2-3

Atletic Trezzano - Gescal Boys

1-7

Baggio Secondo - riposo

-

Freccia Azzurra - Romano Banco

2-2

Orione - Macallesi

5-3

Travaglia

riposo

Trial Corsico - Virtus Abbiatense

0-4

 

26° giornata

11/05/2014

Acc. Gaggiano

riposo

Gescal Boys - Trial Corsico

13-1

Macallesi - Baggio Secondo

0-2

Romano Banco - Orione

4-2

Travaglia - Freccia Azzurra

-

Vercellese Real - Atletic Trezzano

12-0

Virtus Abbiatense

 riposo

Photogallery

Archivio

Sprintesport 12.5.2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [58.1 KB]
Sprintesport 5.5.2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [87.4 KB]
Sprintesport 28.4.2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [81.1 KB]
Sprintesport 14.4.2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [51.1 KB]
Sprintesport 7.4.2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [61.4 KB]
Sprintesport 31.3.2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [66.8 KB]
Sprintesport 24.3.2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [48.5 KB]
Sprintesport 17.3.2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [50.6 KB]
Sprintesport 10.3.2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [62.0 KB]
Sprintesport 3.3.2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [78.2 KB]
Sprintesport 24.2.2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [56.4 KB]
Sprintesport 17.2.2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [50.0 KB]
Sprintesport 10.2.2014.pdf
Documento Adobe Acrobat [53.3 KB]
Sprintesport 16.12.2013.pdf
Documento Adobe Acrobat [101.1 KB]
Sprintesport 9.12.2013.pdf
Documento Adobe Acrobat [100.3 KB]
Sprintesport 2.12.2013.pdf
Documento Adobe Acrobat [96.4 KB]
Sprintesport 25.11.2013.pdf
Documento Adobe Acrobat [53.6 KB]
Sprintesport 18.11.13.pdf
Documento Adobe Acrobat [96.9 KB]
Sprintesport 11.11.2013.pdf
Documento Adobe Acrobat [45.3 KB]
Sprintesport 4.11.2013.pdf
Documento Adobe Acrobat [91.8 KB]
Sprintesport 28.10.2013.pdf
Documento Adobe Acrobat [56.7 KB]
Sprintesport 21.10.2013.pdf
Documento Adobe Acrobat [97.7 KB]
Sprintesport 14.10.2013.pdf
Documento Adobe Acrobat [88.9 KB]
Sprintesport 7.10.2013.pdf
Documento Adobe Acrobat [68.9 KB]
Sprintesport 23.9.2013.pdf
Documento Adobe Acrobat [87.0 KB]
Sprintesport 22.9.13.pdf
Documento Adobe Acrobat [64.9 KB]

Prossimi eventi

clicca sull'immagine per tutte le info clicca sull'immagine per tutte le info

TuttOrione 12/2019

scarica le nostre pubblicazioni PRESTO DISPONIBILE in Sede e sul web, clicca qui sopra

Chi siamo

US ORIONE ASD

Sede legale, Sede sociale "Sala Camillo Farioli", Campo sportivo (cod. LND 77 - erba artificiale) e tribune "Carlo Cuomo":

Via Strozzi 1 - 20146 Milano

Tel/fax: 02/4230313

Mobile/WhatsApp: 373/7554704

Telegram: @usorione1947

@Società:

us.orione@gmail.com

@Comunicazione:

tuttorione@gmail.com

@Area Sportiva:

orioneagonismo@gmail.com

orionepreagonismo@gmail.com

usorionecsi@gmail.com

#Link importanti:

>> La Società <<

>> Trasparenza normativa <<

>> Informazioni generali/PSO <<

>> Iscrizioni <<

lo Staff tecnico aggiornato Staff tecnico aggiornato

Sponsor

Foppiani Group, main sponsor

Materiale tecnico

E-COMMERCE ORIONE MACRON STORE

Abbigliamento #1947

clicca sull'immagine per tutte le informazioni clicca sull'immagine per tutte le informazioni

Come sostenere la Società

clicca sopra per scoprire come fare clicca sopra per scoprire come fare

Social

La stampa dei dilettanti

clicca qui per notizie, risultati, classifiche sul calcio giovanile link a tutte le notizie sul calcio dilettantistico
clicca qui per notizie, risultati, classifiche sul calcio giovanile link a tutte le notizie sul calcio dilettantistico

I nostri principi

clicca sopra per scaricare gli opuscoli

L'US Orione rispetta la CARTA DEI DIRITTI DEI BAMBINI ed il DECALOGO UEFA, ed auspica che il gioco dei ragazzi si svolga in un'atmosfera di serenità ed armonia, come richiesto anche dalla FIGC. Leggete l'opuscolo CARI GENITORI .

LND/messaggio antiviolenza, clicca sopra

oltre 70 anni di US Orione

clicca sopra per leggere tutta la nostra storia

Affiliazioni

Consiglia questa pagina su:

Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© Unione Sportiva Orione ASD - Via Piero Strozzi 1 20146 Milano (MI) - Cod.Fisc. 97223930153 - P. IVA 08620420961 - codice destinatario KRRH6B9 - us.orione@pec.it